Годы жизни - 1982-2022
Жунтов Сергей Викторович родился 20 апреля 1982 в городе Бор Нижегородской области.
До 9 класса учился в школе № 2 города Бор.  Занимался спортом, увлекался единоборствами и оружием.
Проходил срочную службу снайпером в 242 отдельном разведывательном батальоне на территории Чеченской республики, непосредственно принимая участие в проведении контртеррористических операций.
В ноябре 2003 года пришел служить в органы внутренних дел г. Бор.
В сентябре 2015 года заключил контракт о прохождении военной службы в министерстве обороны РФ на должности командира автомобильного взвода.
Принимал участие в выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики.
В феврале 2022 года отправлен на специальную военную операцию на территории Украины.
За время службы Жунтов Сергей Викторович имеет боевые награды.
7 сентября 2022 года, выполняя боевое задание, автомобильная колонна во главе со страшим прапорщиком Жунтовым С. В., попала в окружение Украинской армии. Увидев перед собой впереди большое скоплении военной техники вооруженных сил Украины, Жунтов С. В. успел предупредить своих товарищей, чтобы те спасались. Сам Сергей и его водитель, проявив мужество, самоотверженность и не щадя своей жизни прямиком направились на врага, в результате чего были подбиты и расстреляны. Жунтов С. В. был контужен и получил многочисленные огнестрельные и осколочные ранения.  От полученных травм скончался на месте.
Указом Президента Российской Федерации Жунтов Сергей Викторович награжден "Орденом мужества" посмертно.