В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг. Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
Информация о сроках, местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)
Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению
Основной срок:
6 декабря 2023 года
Дополнительные сроки:
7 февраля 2024 года
10 мая 2024 года
О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения):
С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.
Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.
Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.
Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.