Еще четыре IT-куба открылись в Нижегородской области
В Нижегородской области открылись четыре новых центра цифрового образования детей «IT-куб». Образовательные пространства созданы в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».
Новые «IT-кубы» будут функционировать на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (Институт транспорта, сервиса и туризма, р.п. Воротынец), Нижегородского колледжа малого бизнеса, Семеновского индустриально-художественного техникума и Дзержинского педагогического колледжа.
«Конечно, это результат работы большой команды. Благодарю всех, кто принимал участие в создании IT-кубов с точки зрения инфраструктуры, внутреннего наполнения и содержания образования. Здорово, что нам удалось завершить все четыре проекта одномоментно. Очень приятно видеть детишек, которые пришли сегодня на открытие и с любопытством смотрят на новые пространства. Дорогие ребята, это новые технологии, новые возможности, это мечты, которые сбываются, это те компетенции, которые жизненно необходимы современному человеку», – сказала министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова.
На оснащение новых образовательных центров выделено около 69 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Яркий и современный дизайн помещений, новейшее оборудование, актуальные и нестандартные методы и форматы обучения – ключ к успеху в изучении направлений «IT-кубов»: программирование на языке Python и Java, мобильная разработка, системное администрирование, программирование роботов, разработка виртуальной и дополненной реальности, алгоритмика и логика.
В министерстве образования, науки и молодежной политики региона отметили, что в каждом из действующих центров «IT-куб» смогут ежегодно обучаться 400 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. Более того, к 2024 году в регионе планируется открыть еще два таких образовательных пространства.
Напомним, что в 2019-2021 годах три первых региональных IT-куба открылись в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете (г. Княгинино), Арзамасском техникуме строительства и предпринимательства и школе №186 Нижнего Новгорода.

#itкуб #цос
@obrazovanienn