В Нижегородской области стартует масштабное исследование факторов успешности ребенка в школе. Операторами проекта «Адаптационный потенциал психического здоровья ребенка, как фактор индивидуального успеха» выступают Приволжский исследовательский медицинский университет и Высшая школа экономики при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики региона.
Исследование начнется в сентябре. В нем примут участие 5 000 нижегородских школьников, а также школьные психологи, педагоги и родители. По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, данный проект очень важен для нижегородцев.
«Возросшие информационные нагрузки, высокие требования к школьникам, различные социальные факторы становятся причиной увеличения количества детей с психологическими проблемами. Обычная школьная неуспешность может стать первым признаком глубоких психологических проблем, в подростковом возрасте перерастающих в девиантное поведение, правонарушения, зависимости, суицидальное и агрессивное поведение. В настоящее время к решению проблемы подключились ученые и специалисты вузов, регионального Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Нижегородского института развития образования», – рассказала Ольга Петрова.
Проект «Адаптационный потенциал психического здоровья ребенка как фактор его индивидуального успеха» реализуется в рамках программы «Приоритет 2030» и предполагает создание и внедрение в регионе системы межведомственного сопровождения образовательного процесса в школах в целях улучшения показателей психологического благополучия детского населения.

#ПИМУ #ВШЭ #Приоритет2030
@obrazovanienn