1. Постановление Правительства Нижегородской области от 12 мая 2014 года № 321 "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Нижегородской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения" (в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 12.07.2016 № 452)
"Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Нижегородской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения"  к Постановлению Правительства  Нижегородской области от 25.05.2020 №421 (Постановление Правительства НО №421 от 25.05.2020  "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 12 мая 2014 г. № 321")
 Заявление на прием в 10-й класс
 Заявление на индивидуальный отбор
 Вступительные испытания в 2019-2020 гг проводятся в форме комплексных работ. Технологический профиль - математика, физика;  с углубленным изучением отдельных учебных предметов - предметы, выбранные для углубленного изучения(но не более трех): математика, физика, информатика - комплексная работа: задачи, тестирование; русский язык, литература - сочинение-рассуждение на нравственно-этическую тему с обязательным привлечением изученного в 9-м классе литературного материала; англ.яз - комплексная работа: тестирование, письмо; история - эссе-анализ деятельности исторической личности.
Индивидуальный отбор проводится по следующим критериям:
1. Результаты ГИА-9 по учебным предметам, которые будут изучаться углубленно(при наличии)
2. Портфолио
3. Результаты вступительных испытаний
В перечень индивидуальных учебных достижений обучающегося (портфолио), которые учитываются при организации индивидуального отбора, включаются:(за 7 - 9 класс)
  • Победа и призовые места в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников.
  • Участие в региональном, заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
  • Результативность участия в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к  занятиям   физической   культурой   и   спортом,   интереса  к научной         (научно-исследовательской),                       инженерно-технической, изобретательской,   творческой,    физкультурно-спортивной    деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, включенных в перечни, ежегодно формируемые Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
  • Результативность участия  в  интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно- исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.
  • Успешное освоение основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования на углубленном уровне или  в  рамках  профильного  обучения  (отметки  «хорошо»  и   «отлично»  по учебным  предметам,  ранее  изучавшимся  на  углубленном  уровне  или  в рамках   и    профильного    обучения    и    планируемых    к    изучению    на углубленном уровне или в рамках профильного обучения).
  • Средний  балл  аттестата  об  основном  общем   образовании (для участников   индивидуального   отбора    при    приеме    на    обучение по образовательным программам среднего общего образования).

Приоритет имеют достижения по учебных предметам, выбранным для изучения на углубленном уровне

Вместе с заявлением родители (законные представители) ребенка представляют:
1. Согласие на обработку персональных данных
2. Портфолио